18 июля прошел брифинг по итогам проведения межведомственной комиссии по контролю над расчётами за поставленный природный газ.
Реализация программы газификации ПАО «Газпром» на территории Ульяновской области будет продолжена в запланированных объемах, о чем сообщил заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев.
В регионе существует проблема задолженности за потребленный природный газ со стороны ряда муниципальных образований. Глава региона Сергей Морозов подчеркнул, что этот вопрос поставлен на постоянный и жесткий контроль регионального Правительства.
– Мы создадим проектные офисы, которые начнут заниматься платежной дисциплиной, потому что дебиторская задолженность перед отдельными предприятиями и организациями со стороны юридических и даже физических лиц достаточно велика. Многие предприятия и многие представители нашего населения почему-то считают, что за потребленные ресурсы не надо платить. К этой работе мы подключим суды и судебных приставов, чтобы все отдавали себе отчет: платить за потребленные ресурсы обязаны все. Ну и конечно еще один пункт - это скорейшая модернизация теплоэнергетических источников региона. Мы будем делать эту работу в том числе и привлекая инвесторов, которые в рамках концессионных соглашений смогут заняться устойчивым теплоснабжением и одновременно модернизацией сетей, теплоисточников. В течение недели мы подготовим программу развития газификации Ульяновской области и после этого я смогу доложить коллегам из «Газпрома», каким образом регион будет выполнять свои соглашения по программе газификации, – заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.